Maspalomas
GranCanaria.com El Tiempo Hoy Home

Soyez créateur de vos vacances

 

Parcourrez l'Île

Vous venez d’arriver à Gran Canaria ? Vous êtes à l’aéroport et souhaitez vous déplacer en transport public ? Si vous venez d’arriver sur l’île et que vous souhaitez vous déplacer jusqu’à votre lieu d’hébergement, vous pouvez opter pour les transports publics ou pour la location d'un véhicule personnel. Nous vous simplifions les choses.

Consultez ici les possibilités de transport au départ de l’Aéroport de Gran Canaria

 

Autobus (Guaguas)

Pour parcourir Gran Canaria en transport public, vous pouvez emprunter les autobus (Guaguas) de la compagnie Global. Ils desservent toute l’île. À Las Palmas de Gran Canaria, vous pourrez aussi trouver un service de transport public de la compagnie Guaguas Municipales. La capitale est également desservie par un Bus Touristique.

Guaguas à l’Aéroport de Gran Canaria :

Les lignes desservies au départ de l’Aéroport [voir brochure]

Ligne 60: Aeropuerto de Gran Canaria - Las Palmas de Gran Canaria
Ligne 91: Playa del Cura - Las Palmas de Gran Canaria
Ligne 66: Aeropuerto de Gran Canaria - Faro de Maspalomas
Ligne 90: Telde - Faro de Maspalomas

Circuits et trajets sur l’île :
Global : www.globalsu.net

Pour vous déplacer dans la capitale, Las Palmas de Gran Canaria :
Guagua touristique : www.city-sightseeing.com    Guaguas municipaux : www.guaguas.com 

L’entreprise GuaguaBus propose des applications gratuites pour Android et iPhone/iPad avec les horaires de bus.

 

Taxis

Taxis à l’Aéroport de Gran Canaria :

Socomtaxi
Téléphone : (+34) 928 154 777
Web: www.socomtaxi.com
La compagnie propose les services suivants, sur réservation : Taxis adaptés aux personnes à mobilité réduite, mise à disposition de véhicules jusqu’à 7places, siège bébé, paiement par carte bancaire.

Radio Taxi San Juan (Telde)
Téléphone : (+34) 928 683 713

 

Autres services de taxi à Gran Canaria:

Taragranca
Téléphone : (+34) 928 460 000
Web: www.taragranca.org

Servitaxi Gran Canaria
Téléphone : (+34) 928 931 931
Web: www.servitaxigrancanaria.es

Euro-Taxi Gran Canaria
Téléphone : (+34)928 469 000
Web: www.eurotaxigrancanaria.com

Dans l’intérêt du voyageur :
Les services de taxi officiel de l’île de Gran Canaria disposent tous d’un taximètre qui indique le montant pendant le parcours du voyage. Les tarifs affichés sont par taxi et par trajet, tarifs officiels approuvés par le Gouvernement des Canaries. L’Office du Tourisme de Gran Canaria n’est pas responsable des changements de ceux-ci.

 

Location de véhicules

De nombreuses sociétés de location de voitures sont installées sur toute l’île.

Location de Voitures

Amurga Rent a Car 0034 928 762 588 +info
Arisal S.L. www.arisal.es 0034 928 772 960 +info
Autos Canarias www.autoscanarias.com 0034 928 220 247 +info
Autos Drago www.autosdrago.com 0034 902 153 080 +info
Autos Medquin 0034 928 770 330 +info
Autos Moreno www.autos-moreno.com 0034 928 268 314 +info
Autos Omega 0034 928 227 734 +info
Autos Santa Fe 0034 928 763 707 +info
Autos Tirma www.rentacartirma.com 0034 928 261 006 +info
Autostar 3, S.L. www.racautostar.com 0034 928 766 000 +info
Avia Car S.L. www.aviacar.com 0034 928 763 920 +info
Avis www.aviscanarias.es 0034 928 579 578 +info
Cicar www.cicar.com 0034 928 822 900 +info
Espa Rent S.L. www.esparent.es 0034 928 764 652 +info
Europcar/Betacar www.betacar.biz 0034 928 574 244 +info
Hertz www.hertz.es 0034 928 579 577 +info
Isla Car S.L. www.islacars.com 0034 928 141 012 +info
Jurecar Canarias S.L. www.jurecar.com 0034 928 765 224 +info
Lencar Canarias www.lencar.es 0034 928 493 255 +info
Lund Rent S.L. lundrent.com 0034 928 772 390 +info
Mency Car 0034 928 561 619 +info
Nanicar 0034 928 761 130 +info
Record www.recordrentacar.com 0034 902 123 002 +info
Sixt www.sixt.es 0034 902 491 616 +info
Top Car Auto Reisen www.top-car-hire.com 0034 902 200 696 +info

 

Voitures électriques (rent a car)

Esparent
Teléféphone : (+34) 928 764 652
Web : www.esparent.es

Patronato de Turismo de Gran Canaria. Tous droits réservés.
Cadre Légal