Gran Canaria
GranCanaria.com El Tiempo Hoy Home

Planeie as suas férias

 

Percorra a ilha

Acaba de chegar a Gran Canaria? Está no Aeroporto e quer deslocar-se através do transporte público? Se acaba de chegar à ilha e quer deslocar-se até ao seu alojamento, pode fazê-lo através do transporte público ou, por conta própria, alugando um veículo. É muito fácil!

Consulte aqui as opções de transporte desde o Aeroporto de Gran Canaria

 

Autocarros (Guaguas)

Para percorrer a Gran Canaria em transporte público pode utilizar os autocarros (Guaguas) da empresa Global. Percorrem toda a ilha. Em Las Palmas de Gran Canaria também encontrará o serviço de transporte público da companhia de Guaguas Municipais. A capital conta também com um Bus Turístico.

Guaguas no Aeroporto de Gran Canaria:

Carreiras desde o Aeroporto [consultar folheto]

Carreira 60: Aeroporto de Gran Canaria - Las Palmas de Gran Canaria
Carreira 91: Playa del Cura - Las Palmas de Gran Canaria
Carreira 66: Aeropuerto de Gran Canaria - Faro de Maspalomas
Carreira 90: Telde - Faro de Maspalomas

Percursos e trajetos pela ilha:
Global: www.globalsu.net

Para deslocar-se na capital, Las Palmas de Gran Canaria:
Bus turístico: www.city-sightseeing.com    Guaguas municipais: www.guaguas.com 

 

Táxis

Táxis no Aeroporto de Gran Canaria

Socomtaxi
Telefone:(+34) 928 154 777
Web: www.socomtaxi.com
A empresa presta estes serviços mediante reserva prévia: Táxis adaptados a pessoas com deficiência, disponibilidade de veículos para um máximo de sete passageiros, cadeira para bebés, pagamento com cartão.

Radio Taxi San Juan (Telde)
Telefone: (+34) 928 683 713


Outros serviços de táxis em Gran Canaria

Taragranca
Telefone: (+34) 928 460 000
Web: www.taragranca.org

Servitaxi Gran Canaria
Telefone: (+34) 928 931 931
Web: www.servitaxigrancanaria.es

Euro-Taxi Gran Canaria
Telefone: (+34)928 469 000
Web: www.eurotaxigrancanaria.com

Informação útil para o viajante:
Os serviços de táxis oficiais da Ilha de Gran Canaria dispõem em todos os casos de um taxímetro que indica o montante durante o percurso da viagem. As tarifas são indicadas por táxi e trajeto, segundo o tarifário oficial aprovado pelo Governo das Canárias. O Patronato de Turismo de Gran Canaria não se responsabiliza pelas alterações ou modificações das mesmas.

 

Aluguer de veículos

Há una infinidade de empresas de aluguer de automóveis distribuídas por toda a ilha.

Aluguer de carros

Amurga Rent a Car 0034 928 762 588 +info
Arisal S.L. www.arisal.es 0034 928 772 960 +info
Autos Canarias www.autoscanarias.com 0034 928 220 247 +info
Autos Drago www.autosdrago.com 0034 902 153 080 +info
Autos Medquin 0034 928 770 330 +info
Autos Moreno www.autos-moreno.com 0034 928 268 314 +info
Autos Omega 0034 928 227 734 +info
Autos Santa Fe 0034 928 763 707 +info
Autos Tirma www.rentacartirma.com 0034 928 261 006 +info
Autostar 3, S.L. www.racautostar.com 0034 928 766 000 +info
Avia Car S.L. www.aviacar.com 0034 928 763 920 +info
Avis www.aviscanarias.es 0034 928 579 578 +info
Cicar www.cicar.com 0034 928 822 900 +info
Espa Rent S.L. www.esparent.es 0034 928 764 652 +info
Europcar/Betacar www.betacar.biz 0034 928 574 244 +info
Hertz www.hertz.es 0034 928 579 577 +info
Isla Car S.L. www.islacars.com 0034 928 141 012 +info
Jurecar Canarias S.L. www.jurecar.com 0034 928 765 224 +info
Lencar Canarias www.lencar.es 0034 928 493 255 +info
Lund Rent S.L. lundrent.com 0034 928 772 390 +info
Mency Car 0034 928 561 619 +info
Nanicar 0034 928 761 130 +info
Record www.recordrentacar.com 0034 902 123 002 +info
Sixt www.sixt.es 0034 902 491 616 +info
Top Car Auto Reisen www.top-car-hire.com 0034 902 200 696 +info

 

Patronato de Turismo de Gran Canaria. Todos los derechos reservados.
Marco Legal