Gran Canaria
Die offizielle Tourismus-Webseite von Gran Canaria
Silueta Gran Canaria Sitemap
Gran Canaria

Urlaub gestalten

Über die Insel

Bist du gerade in Gran Canaria angekommen? Bist du am Flughafen und möchtest den öffentlichen Transport benutzen? Wenn du gerade auf Gran Canaria gelandet bist und deine Unterkunft erreichen möchtest, kannst du den öffentlichen Transport benutzen oder einen Leihwagen mieten. Wir helfen dir!

Hier findest du Informationen über den Transport am Flughafen von Gran Canaria

 

Bus (Guaguas)

Um mit öffentlichen Bussen über Gran Canaria zu reisen, stehen die Busse (Guaguas) der Firma Global zur Verfügung. In Las Palmas de Gran Canaria verkehren Stadtbusse (Guaguas municipales). Die Inselhauptstadt kann auch mit dem Touristenbus (Guagua turística) erkundet werden.

Flughafen Buslinien:

Buslinien vom Flughafen [siehe Broschüre]

Linie 60: Aeropuerto de Gran Canaria - Las Palmas de Gran Canaria
Linie 91: Playa del Cura - Las Palmas de Gran Canaria
Linie 66: Aeropuerto de Gran Canaria - Faro de Maspalomas
Linie 90: Telde - Faro de Maspalomas

Streckennetz der Überlandbusse:
Global: www.globalsu.net

Transport in der Inselhauptstadt Las Palmas de Gran Canaria:
Stadtrundfahrten: www.city-sightseeing.com     Stadtbus: www.guaguas.com 

Die Firma GuaguaBus bietet Fahrpläne in einer kostenlosen App für Android und iPhone/iPad an.

 

Taxiservice

Offizieller Flughafen-Taxiservice

Socomtaxi
www.socomtaxi.com  
(+34) 928 154 777
Diese Taxi-Genossenschaft bietet auf Reservierung spezielle Serviceleistungen an wie: behindertengerechte Taxen, Fahrzeuge bis zu 7 Passagiere, Babysitze, Kreditkartenzahlung.

Radio Taxi San Juan (Telde)
 (+34) 928 683 713 

Im Interesse unserer Fahrgäste:
Sämtliche offizielle Taxen von Gran Canaria sind mit einem Taxameter ausgestattet, das während der Fahrt den jeweils aufgelaufenen Preis anzeigt. Der angezeigte Tarif gilt pro Taxi und Fahrt. Die Tarife sind offiziell von der Inselregierung von Gran Canaria genehmigt worden. Das Tourismuspatronat von Gran Canaria übernimmt keine Verantwortung für eventuelle Tarifänderungen.

 

Autovermietung

Wenn du am liebsten unabhängig unterwegs bist, kannst du auch einen Leihwagen mieten.

Autovermietung

Amurga Rent a Car 0034 928 762 588 +info
Arisal S.L. www.arisal.es 0034 928 772 960 +info
Autos Canarias www.autoscanarias.com 0034 928 220 247 +info
Autos Drago www.autosdrago.com 0034 902 153 080 +info
Autos Medquin 0034 928 770 330 +info
Autos Moreno www.autos-moreno.com 0034 928 268 314 +info
Autos Omega 0034 928 227 734 +info
Autos Santa Fe 0034 928 763 707 +info
Autos Tirma www.rentacartirma.com 0034 928 261 006 +info
Autostar 3, S.L. www.racautostar.com 0034 928 766 000 +info
Avia Car S.L. www.aviacar.com 0034 928 763 920 +info
Avis www.aviscanarias.es 0034 928 579 578 +info
Cicar www.cicar.com 0034 928 822 900 +info
Espa Rent S.L. www.esparent.es 0034 928 764 652 +info
Europcar/Betacar www.betacar.biz 0034 928 574 244 +info
Hertz www.hertz.es 0034 928 579 577 +info
Isla Car S.L. www.islacars.com 0034 928 141 012 +info
Jurecar Canarias S.L. www.jurecar.com 0034 928 765 224 +info
Lencar Canarias www.lencar.es 0034 928 493 255 +info
Lund Rent S.L. lundrent.com 0034 928 772 390 +info
Mency Car 0034 928 561 619 +info
Nanicar 0034 928 761 130 +info
Record www.recordrentacar.com 0034 902 123 002 +info
Sixt www.sixt.es 0034 902 491 616 +info
Top Car Auto Reisen www.top-car-hire.com 0034 902 200 696 +info

 


Elektrofahrzeuge (Rent a Car)

Esparent
Telefon: (+34) 928 764 652
Web: www.esparent.es