Gran Canaria
GranCanaria.com El Tiempo Hoy Home

Crea le tue vacanze

 

Visita l’Isola

Sei appena arrivato a Gran Canaria? Sei all’Aeroporto e vuoi prendere i mezzi di trasporto pubblici? Se sei appena arrivato sull’isola e vuoi raggiungere il tuo alloggio, puoi farlo con i mezzi pubblici oppure per conto tuo noleggiando una macchina. Noi ti semplifichiamo la vita.

Scopri qui le possibilità di trasporto dall’Aeroporto di Gran Canaria

 

Autobus (Guagua)

Se vuoi viaggiare a Gran Canaria con i mezzi di trasporto pubblici, ci sono gli autobus (Guaguas) della compagnia Global, che collegano tutta l’isola. Nel capoluogo, Las Palmas de Gran Canaria, puoi prendere gli autobus della compagnia municipale. Inoltre, sempre nel capoluogo, puoi fare un percorso turistico, sull’autobus turistico.

Autobus nell'Aeroporto di Gran Canaria:

Linee dall’Aeroporto [consulta il depliant]

Linea 60: Aeropuerto de Gran Canaria - Las Palmas de Gran Canaria
Linea 91: Playa del Cura - Las Palmas de Gran Canaria
Linea 66: Aeropuerto de Gran Canaria - Faro de Maspalomas
Linea 90: Telde - Faro de Maspalomas

Per visitare l’isola:
Global: www.globalsu.net

Per muoversi nel capoluogo, Las Palmas de Gran Canaria:
Autobus turistico: www.city-sightseeing.com    Autobus municipali: www.guaguas.com 

La società GuaguaBus offre applicazioni gratuite con gli orari degli autobus per Android e iPhone/iPad 

 

Taxi

Servizio Ufficiale di Taxi dall’aeroporto di Gran Canaria.

Socomtaxi
Telefono: (+34) 928 154 777
Web: www.socomtaxi.com
La compagnia offre questi servizi su prenotazione: Taxi abilitati al trasporto di disabili, veicoli con capienza fino a sette passeggeri, seggiolino per bambini, pagamento con carta di credito.

Radio Taxi San Juan (Telde)
Telefono: (+34) 928 683 713

 

Altri servizi di taxi a Gran Canaria

Taragranca
Telefono: (+34) 928 460 000
Web: www.taragranca.org

Servitaxi Gran Canaria
Telefono: (+34) 928 931 931
Web: www.servitaxigrancanaria.es

Euro-Taxi Gran Canaria
Telefono: (+34)928 469 000
Web: www.eurotaxigrancanaria.com

Tuteliamo i tuoi interessi:
I servizi di taxi ufficiale dell’isola di Gran Canaria dispongono categoricamente di un tassimetro che indica l’importo durante il tragitto. Le tariffe mostrate s’intendono per taxi e tratta, e sono tariffe ufficiali approvate dal  Governo delle Canarie. Il Patronato di Turismo di Gran Canaria non è responsabile di eventuali cambiamenti o modificazioni delle tariffe.

 

Noleggio di veicoli

Su tutta l’isola ci sono numerose compagnie per noleggiare una macchina.

Autonoleggio

Amurga Rent a Car 0034 928 762 588 +info
Arisal S.L. www.arisal.es 0034 928 772 960 +info
Autos Canarias www.autoscanarias.com 0034 928 220 247 +info
Autos Drago www.autosdrago.com 0034 902 153 080 +info
Autos Medquin 0034 928 770 330 +info
Autos Moreno www.autos-moreno.com 0034 928 268 314 +info
Autos Omega 0034 928 227 734 +info
Autos Santa Fe 0034 928 763 707 +info
Autos Tirma www.rentacartirma.com 0034 928 261 006 +info
Autostar 3, S.L. www.racautostar.com 0034 928 766 000 +info
Avia Car S.L. www.aviacar.com 0034 928 763 920 +info
Avis www.aviscanarias.es 0034 928 579 578 +info
Cicar www.cicar.com 0034 928 822 900 +info
Espa Rent S.L. www.esparent.es 0034 928 764 652 +info
Europcar/Betacar www.betacar.biz 0034 928 574 244 +info
Hertz www.hertz.es 0034 928 579 577 +info
Isla Car S.L. www.islacars.com 0034 928 141 012 +info
Jurecar Canarias S.L. www.jurecar.com 0034 928 765 224 +info
Lencar Canarias www.lencar.es 0034 928 493 255 +info
Lund Rent S.L. lundrent.com 0034 928 772 390 +info
Mency Car 0034 928 561 619 +info
Nanicar 0034 928 761 130 +info
Record www.recordrentacar.com 0034 902 123 002 +info
Sixt www.sixt.es 0034 902 491 616 +info
Top Car Auto Reisen www.top-car-hire.com 0034 902 200 696 +info

 


Macchine elettriche (rent a car)

Esparent
Telefono: (+34) 928 764 652
Web: www.esparent.es

Patronato de Turismo de Gran Canaria. Tutti i diritti riservati..
Ambito Legale ::